ПРОФСОЮЗНЫЙ УГОЛОК

Главная задача профсоюзного комитета - социально-правовая защита членов профсоюза.

Задачи профсоюзной организации школы1. Активизировать работу профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов профсоюзной организации, повышение социальной защищенности работников школы.
2. Содействовать в улучшении материального положения, укрепления здоровья, повышения жизненного уровня членов профсоюзной организации
3. Информационное обеспечение членов профсоюзной организации.
4. Создание условий, обеспечивающих вовлечение членов профсоюза в профсоюзную работу.

Направления работы:
Контроль за соблюдением трудового законодательства
Информационно-пропагандистская работа
Работа по
охране труда
Культурно-массовая работа
Работа с ветеранами
Мотивацияпрофсоюзного членства

Формы и методы работы:
Совместные заседания с администрацией школы
Проведение традиционных праздников
Чествование юбиляров, ветеранов педагогического труда
Работа с молодыми специалистами.

Функции профсоюзного комитета

1. Профсоюзный комитет обеспечивает работникам здоровые безопасные условия труда, внедряет современные средства техники безопасности, предупреждающие производственный травматизм и обеспечивает санитарно-гигиенические условия, предотвращающие возникновение профессиональных заболеваний работников.
2. Производит обязательное социальное страхование всех работающих по трудовому договору от несчастных случаев и профессиональных заболеваний в соответствии с Федеральным Законом.
3. Обеспечивает постоянный контроль за состоянием условий и охраны труда, выполнением соглашения по охране труда.

Основные направления организации работы профсоюзного комитета
Организационная работа комитета профсоюза:

1. планирование работы профкома;
2. подготовка и проведение профсоюзных собраний;
3. формирование мотивации профсоюзного членства среди персонала школы;
4. контроль за поступлением и расходованием членских взносов;
5. оформление профсоюзных документов

Работа администрации и профкома в социально-правовой сфере:

1. участие в разработке проекта коллективного договора; 2. подготовка и внесение на рассмотрение профсоюзных собраний вопросов по социально-трудовым вопросам;
3. участие в разработке локальных нормативных актов школы;
4. участие в работе по контролю за соблюдением трудового законодательства в школе;
5. участие представителей профкома при распределении учебной нагрузки, составлении графика отпусков;
6. оказание материальной помощи членам профсоюза;

Работа администрации школы и профкома в области охраны труда.

1. участие в аттестации рабочих мест;
2. подготовка вопросов по охране труда для обсуждения на общешкольных собраниях, педсоветах, совещаниях при директоре;
3. участие в работе по обеспечению требований охраны труда и техники безопасности в школе;
4. участие в расследовании несчастных случаев на производстве;

Работа по оздоровлению членов профсоюза

1. организация физкультурной и оздоровительной работы среди членов профсоюза;
2. организация возможности санаторного лечения членов профсоюза;
3. оздоровление детей сотрудников в летних лагерях;

Деятельность профкома по организации досуга членов профсоюза

1. участие в организации и проведении в коллективе общегосударственных праздников;
2. организация совместного досуга персонала школы (экскурсий, поездок по памятным местам и др.);
3. организация и проведение в коллективе профессиональных праздников;
4. чествования юбиляров.

Работа с ветеранами

1. организация поздравлений ветеранов с днями рождения, профессиональными и другими праздниками;
2. чествование ветеранов на праздничных, профсоюзных, общешкольных и других мероприятиях.